Как все начиналось...

Школа впервые открыла свои двери для учеников 1 сентября 1954 года. (Приказ №61 по Интинскому ОНО исполкома депутатов от 19 августа гласит: Присвоить Интинской семилетней школе Западного района №3).

Как выглядела школа?

Школа представляла собой двухэтажное здание, стоящее возле леса.  Учеников было не много - всего 128 человек с 1 по 7 класс.

Возглавляла школу директор Котельникова Нина Михайловна.

Школа продолжала строиться. В первые два года вырос третий этаж и она приобрела почти современный вид, только без пристроек и малого спортивного зала.

Образовалась пионерская организация (Постановление бюро Городского совета пионерской организации от 11 февраля 1955 года: присвоить пионерской дружине средней школы №3 имя героя Советского Совета Вали Котика.

Одной из первых пионерских вожатых была Анастасия Леонтьевна Мишарина.

1961 год

В 1961 году школа стала восьмилетней.

1967 год

В 1967 году школа выпустила первых десятиклассников - 41 человек. Трое из них получили серебряную медаль.

2000 год

За 56 лет школа выпустила около 6 тысяч учеников.

Руководители школы № 3 разных лет

• Кипрушев Владимир Петрович