Вторник, 15 Ноябрь 2016 06:51

Служба школьной медиации

Автор  Адинистратор

Служба школьной медиации (примирения)

Понятие "медиация" для правовой системы нашей страны является относительно новым. Медиация является одной из технологий альтернативного урегулирования споров, при котором участвует какая – либо третья нейтральная сторона не заинтересованная в данном конфликте. Этой стороной является медиатор. Он помогает сторонам выработать определённое соглашение по предмету конфликта, при этом стороны полностью сами принимают решения по урегулированию спора и условиям его разрешения.

Законодательное закрепление процедура медиации получила в 2010 году в связи с принятием Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Статья 3 указанного закона называет основные принципы проведения процедуры медиации:

• добровольность,
  • конфиденциальность,
  • сотрудничество и равноправие сторон,
  • беспристрастность и независимость медиатора.

Школьная медиация — это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования.

Законодательство и локальные акты:

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ, РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ), СОТРУДНИКИ ШКОЛЫ!

Обратите внимание, в нашей школе работает служба школьной медиации (примирения). Эта служба является социальной, действующей на основе добровольческих усилий специалистов, педагогов, учащихся. Целью деятельности службы является содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия.

Задачами деятельности службы  медиации являются:

• Проведение примирительных программ для участников школьных конфликтов и ситуаций криминального характера.
  • Обучение школьников методам урегулирования конфликтов.

4_

УВАЖАЕМЫЕ УЧАЩИЕСЯ, РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ), СОТРУДНИКИ ШКОЛЫ!

Буклеты

Прочитано 116 раз Последнее изменение Понедельник, 20 Ноябрь 2017 16:21