Лахтина Галина Кондратьевна

Учитель русского языка и литературы

Разработка внеклассного мероприятия по литературе для 5-9 классов. Мероприятие проведено в рамках месячника гуманитарных наук.

Литературная игра.

«Знаешь ли ты произведения А.С. Пушкина».

Оформление: портрет А.С. Пушкина, выставка книг, иллюстрации обучающихся к произведениям А.С. Пушкина.

Возраст участников: 10-15 лет

Цель: Пропаганда чтения среди обучающихся, поддержка талантливых детей.

Ход игры:

I. Слово о Пушкине.

II. Представление команд (3 сборные команды (по 5 чел.), в состав которых входят обучающиеся 5-9 классов).

III.Правила игры :

1.Команды отвечают по жеребьевке.

2.Если команда соперников не ответила, то отвечает команда, знающая ответ.

3.Не перебивай говорящего.

4.Болельщики могут принести своей команде очко, в том случае, когда обе команды не знают правильного ответа или ответ дают неверно.

5.Проиграл – не расстраивайся: в следующий раз обязательно выиграешь. Выиграл – не обольщайся: в следующий раз – проиграешь.

III. Проведение конкурсов.

1. Викторина (по 2 вопроса каждой команде).

за правильный ответ – 1 балл

2. «Галерея» (2 балла)

3. «Библиотека» (2 балла)

4. «Звонкая рифма» (3 балла)

5. Пантомимы (3-5 баллов)

6. Конкурс знатоков. (1 балл – за владельца предмета, 1 балл – за названное произведение).

7. Проба пера (3-5 баллов)

IV. Подведение итогов игры.

В архиве подробный сценарий и презентация.

Вторник, 29 Октябрь 2013 17:59

Сценарий вечера сатиры и юмора

Разработка внеклассного мероприятия по литературе для 5-9 классов. Сценарий дополнен красочной презентацией.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР " СМЕХ - ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО "

(сатира и юмор в русской литературе)

Сценарий вечера

Подготовили и провели: учителя русского языка и

литературы: Бутузова Р.И., Лахтина Г.К.

Жан Батист де Поклен.

1.Слайды №1, 2,3

Вед. Добрый день! Наш вечер посвящен юмору и сатире! Мы вспомним, чем отличаются эти понятия, повторим приемы сатиры и юмора, и посмеемся, посмотрев инсценировки литературных произведений, подготовленные нашими учащимися.

Сегодня мы побываем в стране, где радость и смех,

где добрых улыбок хватит на всех!

Вед. Некоторые древние мыслители считали, что человека можно определить как "животное, умеющее смеяться". И, наверное, они в какой- то степени правы, потому что не только труд помогли выжить человеку и пройти через все испытания, но и способность смеяться. Ведь недаром говорят, что минута смеха продляет минуту жизни. Потому- то умевшие рассмешить пользовались популярностью во все времена и у всех народов.

Продолжение сценария в архиве.

Воскресенье, 01 Апрель 2012 16:49

Поздравляю с днем детской книги!

Международный день детской книги отмечается ежегодно в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена - 2 апреля. Праздник отмечается начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге. Обычно в этот день во многих странах проводят недели детской и юношеской книги, а также утренники, конкурсы, выставки и фестивали, посвященные лучшим книгам мира.