Среда, 06 Май 2015 22:38

Современная система социального воспитания строится на определённой нормативно – правовой базе. Социально-педагогическая деятельность в нашей стране имеет четко определенные на международном, федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые основания.

К основным международным документам, связанным с проблемами защиты прав детей, относятся:

•          Всеобщая декларация прав человека 1948 г.,

•          Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г.,

Основные нормативно-правовые документы Федерального уровня:

•          Федеральный закон РФ №120-ФЗ от 24.06.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

•          Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» №124-ФЗ, от 24.07.1998г.,

•          Федеральный закон РФ №181-ФЗ от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»,.

•          Федеральный закон Р.Ф. №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»,

Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 3 февраля 2015 г. N 7-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"